Программа поддержки местных инициатив в 2024 году

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) действует на территории Верхневолжья уже 11-й год и пользуется большой популярностью среди населения.

«Программа поддержки местных инициатив – это эффективно работающий инструмент решения наиболее актуальных вопросов территорий и вовлечения граждан в работу по развитию региона», – отмечает губернатор Игорь Руденя.

Программа предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для территорий проектов по развитию общественной инфраструктуры, а также закупить спецтехнику для применения в коммунальной и дорожной отраслях, газоиспользующее оборудование для социальных объектов и учреждений культуры, малые архитектурные формы и элементы благоустройства, можно реализовать инициативы в сфере образования.

Ключевая особенность ППМИ состоит в том, что отбор и реализация проектов в поселениях осуществляется при активном участии населения, они же участвуют и в финансировании проводимых мероприятий.

На реализацию проекта направляются средства областного, муниципального бюджетов и средства населения и юридических лиц.

Алгоритм действий

На первом этапе проводятся собрания жителей, на которых определяют приоритетные мероприятия по развитию общественной инфраструктуры (это может быть ремонт водопровода, благоустройство дворовых территорий или установка детских и спортивных площадок, ремонт домов культуры и т.д.) и определяется обязательный вклад населения в реализацию проекта. Все это фиксируется в протоколе собрания.

На втором этапе местная администрация совместно с выбранной инициативной группой жителей готовят и подают в Министерство финансов Тверской области заявку, в состав которой входит проектно-сметная документация по проекту.

Принятые заявки попадают на конкурсный отбор. Отбор происходит по заранее установленным объективным критериям, в том числе оценивается социальный эффект проекта, вклад местных жителей (денежный и неденежный), привлечение спонсоров, активность участия местных жителей в собрании и т.д. Заявки, набравшие наибольшее число баллов становятся победителями конкурсного отбора и получают право на выделение субсидии из областного бюджета Тверской области.

Администрация муниципалитета, который получает субсидию, проводит конкурс и отбирает подрядчиков для выполнения работ. Ход и качество работ по реализации проектов и их приемку осуществляют не только местные администрации, но и определенные на собрании инициативные группы жителей. По итогам завершения работ производится их финансирование за счет всех заявленных в конкурсной документации источников (население и спонсоры, местный бюджет, областной бюджет).

Завершает процесс участия поселения в ППМИ праздничное открытие объекта.

В 2024 году Кимрский муниципальный округ вновь принял участие в конкурсе ППМИ. Признаны победителями 7 заявок, таким образом субсидия из областного бюджета от общей стоимости проектов ППМИ составит 8,6 млн. руб. (77%).

Подробнее о кимрских участниках ППМИ - в прикрепленной таблице.